В КФУ состоялась научно-популярная лекция приглашенного лектора — профессора МГУ им. М. В. Ломоносова, д.ф.-м.н. Олега Николаевича Германа

28 апреля Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа (НОМЦ ПФО) и Институт математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ организовали для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых КФУ научно-популярную лекцию «Геометрия диофантовых приближений», с которой выступил приглашенный лектор — заведующий кафедрой математики СУНЦ МГУ, профессор кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва), д.ф.-м.н. Олег Николаевич Герман. Мероприятие прошло в рамках взаимодействия между РНОМЦ и МЦМУ.

Во время лекции Олег Николаевич рассказал о геометрических аспектах теории диофантовых приближений. В 40-х годах 19-го века Жозеф Лиувилль обнаружил, что алгебраические числа не могут быть «слишком хорошо» приближены рациональными. Это наблюдение позволило ему решить задачу, по сути стоявшую две с половиной тысячи лет — доказать существование трансцендентных чисел. Так родилась теория диофантовых приближений — наука, изучающая вопросы, связанные с приближением вещественных чисел рациональными. Один из наиболее эффективных подходов к такого рода вопросам предоставляет геометрическая точка зрения, о которой в ходе лекции и было рассказано всем присутствующим.