В Казанском федеральном университете состоялась XII Открытая математическая олимпиада памяти Фридлендера

Каждый современный школьник хоть раз участвовал в олимпиаде по разным предметам. Сегодня такой вид проверки собственных знаний стал привычным делом, но так было не всегда. Первые олимпиады были исключительно математическими и проводились по инициативе профессоров Ленинградского и Московского университетов. А в 1937 году третья в России олимпиада была организована в Казанском государственном университете. Ее победителем стал ученик 8 класса Владимир Фридлендер.

Имя великого математика всю жизнь было связано с олимпиадами. В школьные годы он участвовал в них, в университете организовывал, а затем 47 лет был членом жюри математической олимпиады школьников Республики Татарстан и из них 36 лет — председателем коллегии.

В.Р.Фридлендер внес огромный вклад в становление и развитие олимпиадного движения в Казани. Он руководил кружками, выезжал с командами Татарстана на всероссийские и ссесоюзные конкурсы. Подавляющее большинство математиков Казани, работающих сейчас в олимпиадном движении, — это его ученики и последователи.

Начиная с 2010 года в КФУ проводят олимпиаду для школьников в память В.Фридлендера. Каждый год ученики 6−11 классов доказывают свои знания в математике, решая общие для всех задачи.

«В этом году в олимпиаде участвовало 140 школьников. Наиболее активное участие приняли школьники лицея № 131, инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ, Лицея им. Н. И. Лобачевского, школы „СОлНЦе“ и лицея № 187. Задачи разрабатывались компетентным жюри, состоящим из сотрудников Института математики и механики им. Н. Лобачевского и Института вычислительной математики и информационных технологий, а также преподавателей других вузов, которые являются учениками и последователями Владимира Фридлендера», — рассказала старший преподаватель ИМиМ, научный сотрудник Научно-образовательного математического центра ПФО Наталья Калачева.

Олимпиада длилась три часа. Участникам предлагалось решить 10 заданий разного уровня сложности, включая нестандартные задачи по школьным разделам математики для учащихся 6−11 классов. Для подготовки к олимпиаде школьники могли ознакомиться с заданиями прошлых лет на сайте КФУ.

«В этом году наибольшее количество желающих принять участие олимпиаде было из 6−8 классов. Для одних, возможно, это начальная ступень, где они могут себя проявить, для других — это не первое их математическое соревнование. В любом случае участие в подобных конкурсах является огромным опытом и результат, который они получат, будет еще одним достижением в их портфолио», — отметила Н.Калачева.

Для школьников также была организована профориентационная работа, в ходе которой перед участниками олимпиады выступил заведующий кафедрой общей математики Наиль Абубакиров. Он рассказал об Институте математики и механики им. Н. И. Лобачевского, об основных направлениях научной работы, кафедрах и специальностях, правилах поступления.

Победители и призеры олимпиады получат приглашение в республиканскую летнюю профильную школу-лагерь «Квант 2022». Промежуточные итоги будут опубликованы на сайте олимпиады не позднее 20 апреля.