В КФУ прошла неделя математических мероприятий

С 27 ноября по 2 декабря в Казанском федеральном университете прошла неделя научно-образовательных мероприятий, приуроченных к 230-летию со дня рождения Николая Лобачевского.

Один из создателей неевклидовой геометрии Николай Лобачевский родился 20 ноября (1 декабря) 1792 года. В течение 40 лет великий российский математик преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет был ректором.

Организаторами мероприятий, в которых приняли участие ученые, преподаватели, студенты, учителя и школьники со всей России (в том числе из ДНР и ЛНР), а также из других стран, были Научно-образовательный математический центр ПФО и Институт математики и механики КФУ.

В воскресенье, 27 ноября, состоялся II Турнир математических боев им. Н. И. Лобачевского для учащихся 7−9 классов. Его целью было выявление талантливых детей, которые проявляют интерес к математике, а также повышение их мотивации к обучению. Турнир был направлен на профориентацию школьников, знакомство их с КФУ и создание условий для личностного развития и социализации одаренных школьников. Состязание прошло в формате командных математических боев по правилам брейн-ринга. В нем приняли участие 39 команд из г. Алчевска (ЛНР), Елабуги и Казани каждая состояла из 5 школьников.

С 28 ноября по 1 декабря в смешанном формате на базе КФУ прошла XXI Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения — 2022». В числе участников — молодые исследователи и пленарные докладчики из Бохтара (Таджикистан), Донецка, Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Новосибирска, Томска, Уфы.

с 28 ноября по 2 декабря в КФУ прошел Международный воркшоп по кольцам, модулям и абелевым группам (The International Workshop on Rings, modules and abelian groups 2022). В нем приняли участие ведущие алгебраисты Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

2 декабря было организовано научно-популярное мероприятие MTalks. Его участники кратко и в интересной форме рассказали о своем исследовании, поделились опытом, общались на научные темы.

1 декабря состоялся IX Конкурс-конференция на лучшую студенческую работу «Лобачевский и XXI век». Ее целью было привлечение студентов к научной, исследовательской и поисковой деятельности по математике и математическому образованию, знакомство с биографией и вкладом в науку великого геометра Николая Лобачевского и его последователей.

В этот же день, 1 декабря, состоялась XIV Открытая Поволжская математическая олимпиада студентов, приуроченная ко дню рождения Н. И. Лобачевского. Ее КФУ проводит ежегодно в память о Николае Лобачевском, вся творческая жизнь которого связана с Казанью. В олимпиаде традиционно приняли участие команды университетов из различных регионов России.

1 декабря, в день рождения выдающегося геометра, состоялось возложение цветов к памятнику Н. И. Лобачевского.